Леонид Сергеевич СОБОЛЕВ --писатель-маринист

О писателе можно судить по тому, какие вещи он создал сам и что ценил в произведениях других писателей. Наиболее ярко творчество Соболева Л.С. представлено тремя его вещами — романом Капитальный ремонт, сборником фронтовых очерков и рассказов Морская душа и повестью "Зеленый луч", а отношение писателя к собратьям по перу (и, кстати, его самого) прекрасно иллюстрирует отзыв о Константине Станюковиче. «Первооткрывательство… Станюковича состоит в том, что он во всей жизненной правде показал то особое и удивительное человеческое существо, которое именуется русским моряком — будь это матрос или адмирал… Станюкович любил образ корабля, легко несущийся по голубой глади океана под ровным, постоянным пассатным ветром, надувающим его многоярусные паруса. Не так ли и литературный талант его, наполнив свои паруса вечным океанским ветром, верным спутником молодости, вышел на безмерные просторы времен, сам не заметив, где перешел он таинственную грань между забвением и бессмертием, подобно тому как идущий в дальнем  плавании

корабль не замечает меридианов, пересекаемых им?.. И все еще идет полным ветром его корабль под белыми парусами, чистыми и незапятнанными, как чиста и незапятнанна была совесть этого примечательного русского писателя. И счастливы будут те из нас, современных морских писателей, чьи книги угонятся в океане времен за этим белоснежным кораблем, несущим на палубе вечно живые образы русских матросов и офицеров".


Будущий писатель-маринист и подвижник русской советской литературы родился в Иркутске в небогатой дворянской семье отставного капитана артиллерии Сергея Филипповича Соболева, участника русско-турецкой войны, 8 июля 1898 года. С детства мальчику была привита любовь к русской литературе, особенно к Пушкину и Гоголю. А еще он бредил романтикой моря. Эти две страсти — литература и море — остались у него на всю жизнь.

После переезда в Петербург Леонид учился в Третьем Александровском кадетском корпусе, затем в годы Первой мировой войны в знаменитом Морском училище, старейшем в России. Боевое крещение

командор получил в Моонзундском сражении (1917 г.), где русской эскадрой была разгромлена германская флотская группировка. В 1918 году Соболев перешел на сторону Красной Армии, был участником Ледового похода, кронштадтских событий, в 1928 году был назначен помощником начальника оперативного отдела штаба Балтийского флота.

Леонид Сергеевич Соболев всегда находил время для чтения и сочинительства. Еще в корпусе Леонид был одним из редакторов рукописного журнала «Родина», в котором помещал свои первые рассказы; в 1926 году он впервые выступил в печати с очерком «Ленин в Ревеле». Написав «в стол" приключенческий роман «Лавина», начинающий прозаик стал публиковать свои рассказы, очерки, пародии, юморески на флотскую тематику в журнале «Краснофлотец», где заведовал отделом сатиры и юмора.

В 1931 году писатель ушел в отставку и посвятил себя литературной работе. Соболев был не только талантливым писателем, но и незаурядным организатором, вследствие чего ему не раз доверяли ответственные в писательском мире посты. Так он стал секретарем Ленинградско-Балтийского отделения Литературного отделения Красной Армии и Флота (ЛОКАФ).

Прошел год, и увидел свет роман писателя — «Капитальный ремонт», фабулу которого можно найти в одном из ранних его рассказов «Историческая необходимость». Это произведение — о буднях «острова плавающей стали», линкора «Генералиссимус Суворов Рымникский», на который в 1914 году прибыл гардемарин Юрий Левитин, «о людях, которые и в страшных условиях не перестали быть людьми». Действие разворачивается на главной базе русского Балтийского флота в Гельсингфорсе (ныне Хельсинки). Линкор олицетворял собой царскую империю перед неизбежным революционным взрывом, и Левитину предстояло сделать выбор «с кем быть».

Выход романа совпал с важным моментом в жизни страны — с развернутым строительством боевых кораблей и созданием океанского флота. Книга, опубликованная в московском журнале «Знамя», сделала писателя знаменитым не только в нашей стране, но и за рубежом. «Читательский успех „Капитального ремонта“ был поистине оглушительным… Что же обуславливало столь широкий и долгий читательский успех роману? Ответ бесспорен — морская романтика. Несомненно, это было новым явлением в русской литературе» (С. Семанов). Критика также приняла сочинение на ура.

К 1938 году «Капитальный ремонт» издали 16 раз, перевели на языки народов СССР, выпустили в ряде стран Европы и США. В отечественной литературе, посвященной морякам и морю, эта книга и по сей день лучшая. А еще она «зарядила» несколько поколений юношей на служение морю и подготовила (без преувеличения) блестящие морские кадры, которые проявили себя в годы войны с самой лучшей стороны. Стоит особо отметить, что сочинения Соболева были любимыми на флоте. Очень часто их издавали карманным форматом — для удобства читателей-моряков.

Леонид Соболев принял деятельное участие в подготовке Первого всесоюзного съезда советских писателей, на котором выступил с яркой речью: «Партия и правительство дали советскому писателю решительно все. Они отняли у него только одно — право плохо писать».

Совершив поездку в Среднюю Азию и Казахстан, писатель занялся переводом с казахского на русский язык эпопеи «Путь Абая» М. Ауэзова, в соавторстве с которым в 1941 году он написал трагедию «Абай». Позднее Соболев напечатал свой труд «Эпос и фольклор казахского народа», несколько статей об Абае и Джамбуле.

В 1936 году Соболев Л.С. участвовал в дальнем учебном походе на подводной лодке Черноморского флота; в 1939-м — в боях с белофиннами. Этим событиям посвящены рассказы писателя «Рождение командира», «Валенки», «В камнях» и другие.

В годы Великой Отечественной войны Соболев работал военным корреспондентом газеты «Правда», Совинформбюро и Главного политического управления ВМФ. Побывав в центре ожесточенных боев — в Таллинне, Одессе, Севастополе, Новороссийске, писатель опубликовал во фронтовых газетах множество очерков, рассказов и корреспонденций («Поединок», «Черная туча», «Батальон четверых», «Воспитание чувств»). Два месяца Соболев провел в осажденном Севастополе, написав о защитниках города книгу "Морская душа", за которую был удостоен Сталинской премии (1943 г.). Автор обратился с просьбой к Сталину — передать премию на постройку торпедного катера «Морская душа» для моряков Черноморского флота. Так Соболев стал «крестным отцом» дивизиона капитан-лейтенанта Николая Сипягина, который высаживал близ Новороссийска отряд десантников морской пехоты майора Цезаря Куликова, захвативший плацдарм, вошедший в историю как Малая земля. С этой книгой связан беспрецедентный случай в газетной практике: в «Правде» всю «Морскую душу» перепечатали рядом с сообщением Совинформбюро о начале контрнаступления под Сталинградом.

В 1944 году Соболев создал несколько очерков, посвященных освобождению Крыма и Севастополя: «На торпедных катерах», «Возмездие», «На Южном берегу», «Севастополь» и другие. Уже после войны, в 1954 году, вышла его повесть «Зеленый луч».

В 1958 году на Первом съезде писателей РСФСР Леонид Соболев, как один из организаторов Союза, был избран его председателем. Писатель проделал колоссальную работу, объездив всю Россию и создав региональные писательские организации, что, несомненно, повлияло на приход в литературу новых дарований: А. Вампилова, В. Распутина.

В 1962 году к 11 главам «Капитального ремонта» писатель добавил еще четыре. Увидели свет также его книги «Свет победы», "Ветер времени", «На главном курсе».

В 1968 году Соболеву Л.С. было присвоено звание Героя Социалистического Труда; писатель являлся депутатом Верховного Совета СССР, членом Президиума Верховного Совета СССР; был награжден тремя орденами Ленина, орденом Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны I степени, орденом «Знак Почета», медалями.

В последние годы Соболев жил в Переделкино. На верхнем этаже дома была построена округлая веранда, похожая на капитанский мостик. Там стоял большой письменный стол. Вдохновительницей трудов Леонида Сергеевича на протяжении многих лет была его жена и «неизменный друг» — Ольга Иоанновна (Ивановна) Михальцева-Соболева, создатель и режиссер литературного театра в Ленинграде.

Заболев раком желудка, Соболев мучился страшными болями, и в 1970 году оставил свой пост. Операция не помогла, и 17 февраля 1971 году Леонид Сергеевич застрелился из охотничьего ружья. Невзирая на завещание, где Соболев просил развеять его прах над морем, похоронили писателя на Новодевичьем кладбище.

 


 

05.07.2013 в 15:46
Обсудить у себя 1
Комментарии (0)
Чтобы комментировать надо зарегистрироваться или если вы уже регистрировались войти в свой аккаунт.