Категория: Искусство

"Отец" Винни Пуха

1 мая — 95 лет Фёдору Савельевичу ХИТРУКУ (р. 1917), русскому художнику, кинорежиссёру-аниматору.

Что бы ни говорили недоброжелатели, если вдруг таковые найдутся, а «наш» Винни-Пух — лучший Винни-Пух в мире!
Телевизионное засилье невыразительного диснеевского образа так и не смогло вытеснить из сознания наших соотечественников того давнего хитруковского Винни — кругленького, обаятельного медвежонка, больше всего на свете обожающего мёд, при каждом удобном случае старающегося как следует подкрепиться, да к тому же ещё разговаривающего голосом всеми любимого Евгения Леонова. И трогательного Пятачка Ии Саввиной, на озвучании работавшей, по словам самой актрисы, «под Беллу Ахмадулину». И неповторимого ослика Иа Эраста Гарина. И Сову Зинаиды Нарышкиной, в особенности её великолепное «без-воз-мез-дно!», произнесённое «в нос».
«В диснеевском мультфильме героев создавали по иллюстрациям Шеппарда к книжке Милна, — рассказывал Фёдор Савельевич. — Мы же решили сделать своих. Очень долго искали образ Пятачка. У Шеппарда Пятачок — как надутый пузырёк. А наш — с тоненькой, как ниточка, шейкой. И весь он держится на одной большой пуговице сзади — он как бы висит на ней… Из моих героев он мне дороже всех».
Этот незабываемый мультик весь разошёлся на цитаты. Ни одному из живущих в нашей стране людей не нужно объяснять, откуда прелестная фразочка: «Ой, кажется, дождь собирается!», — которую в обязательном порядке принято произносить при первых признаках дождя, в то время как все окружающие расплываются в понимающей улыбке. А вспомните, сколько раз вы говорили: «Поздравляю с днём рожденья, желаю счастья в личной жизни. Пух», — чтобы избежать неловкого поздравительного пафоса? Или с характерной интонацией Эраста Павловича Гарина: «Ах, не утеша-а-айте меня!..» Или же, как Кролик, глубокомысленно воздев палец к небу: «Нет, это потому, фто кто-то слифком много ефт!»
«Главный герой его мультфильмов — это сам Фёдор Хитрук, — считал Александр Татарский, создатель знаменитой «Пластилиновой вороны». — Все его персонажи — кусочки самого Хитрука. Но больше всего он похож на льва Бонифация. Фёдор Савельевич как-то говорил, что они с Бонифацием схожи: он тоже поехал на каникулы, вкалывал двадцать четыре часа в сутки и думал, что он прекрасно отдохнул. Это на самом деле так: ведь если вы делаете что-то для детей, усталости не чувствуете».

См. также: Хитрук, Фёдор Савельевич
ХИТРУК, ФЁДОР САВЕЛЬЕВИЧ
Хитрук Фёдор Савельевич
Фёдор Савельевич Хитрук

Обсудить у себя 2
Комментарии (0)
Чтобы комментировать надо зарегистрироваться или если вы уже регистрировались войти в свой аккаунт.